АЗБУКА ВНИМАНИЯ

Внимание – это одно из важных качеств, благодаря которому дети могут познавать и изучать что-то новое. Дети раннего возраста еще не способны управлять своим вниманием, легко отвлекаются на все новое и яркое. Поэтому, пускать на самотек развитие произвольного внимания ни в коем случае нельзя. Так как он связан с усидчивостью и сосредоточенностью. А хорошо развитое внимание у ребенка – залог успешного обучения в школе.

Вот и мы сегодня совместно с педагогом – психологом ДОУ организовали совместное занятие с детьми разных возрастов на тему: «Азбука внимания». Было предложено множество заданий: «Магнитная мозаика», «Постройка в темноте», «Запретные движения», «У кого бубенчик», «Поставь знаки» и т.д. Мы видим, что развить внимательность можно только с помощью взрослого. А сам процесс должен быть увлекательным и разнообразным. Наберитесь терпения, и не ждите немедленных результатов. Стимулируйте интерес собственным примером, а в семейном кругу демонстрируйте достижения ребенка. И тогда у вас все получиться!