163

13:53
ЭКСКУРСИЯ В НАЦИОНАЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ ЧР

Национальная библиотека Чувашской Республики – это современный комплекс, оснащенный оборудованием специализированных отделов: отделом книгохранения, множеством помещений для обслуживания читателей, залов для проведения различных культурно-массовых мероприятий, как для детей, так и для взрослых.

Воспитанники нашего детского сада посетили познавательную экскурсию в книгохранилище Национальной библиотеки Чувашской Республики. Экскурсию для них провела библиотекарь-экскурсовод Нина Сергеевна. Книгохранилище расположено на цокольном этаже библиотеки. Перед входом в основное помещение, ребята познакомились с таким техническим аппаратом, как телелифт - это автоматическая система адресной доставки документов. В самом книгохранилище книги хранятся, как и на традиционных книжных полках, так и на передвижных. Передвижные полки позволяют сохранить пространство небольшого помещения. Нина Сергеевна предложила своим маленьким гостям попробовать передвинуть полки, что они с большим удовольствием и сделали!

Экскурсовод объяснила деткам, что сотрудники библиотеки периодически выявляют «больные» книги, которые пострадали из-за неаккуратного отношения к ним, лечат их, склеивают и даже мастерят им новую обложку. Показала аудиокниги, специальные книги со шрифтом Брайля, которые позволяют читать незрячим, самую большую и маленькую книгу библиотеки. Нина Сергеевна объяснила, что помещения, где хранятся книги, контролируются на состояние температуры и влажности. Такой контроль позволяет замедлить процесс старения книг. Температурный режим и режим влажности регулируют с помощью кондиционеров и отопительно-вентиляционных средств.

Во время экскурсии ребят ждал сюрприз. Дети встретили персонажей сказок: милого старичка Лешего и наидобрейшую Бабу Ягу, которые приготовили для детишек задания. Вот только со всеми заданиями наши воспитанники справились на отлично, отгадали абсолютно все загадки и названия сказок. Деткам и воспитателям очень понравилась экскурсия. И ребята, и взрослые узнали много нового и интересного про книги, и о том, как они хранятся!

Просмотров: 471 | Добавил: МБДОУ_163
Всего комментариев: 0
avatar