| Среда, 18.07.2018, 13:43 |RSS | Приветствую Вас Гость | Главная | Мой профиль | Выход > | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Май » 29 » ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ
ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ

В детском саду большое внимание уделяется развитию фонематического слуха у детей. Фонематический слух - это способность человека к анализу и синтезу речевых звуков. Умение слышать каждый отдельный звук в слове, четко определять его от рядом стоящего, знать из каких звуков состоит слово – является важнейшей предпосылкой для правильного обучения грамоте. Нарушение фонематического слуха мешает детям овладеть в нужной степени словарным запасом и грамматическим строем речи, тормозит развитие связной речи. Период наибольшей чувствительности к развитию фонематического слуха приходиться на возраст 4-5 лет. Дети с удовольствием играют в игры для развития фонематического слуха «Эхо», «Живая азбука», «Поймай звук», «Перевозим грузы», «Третий лишний звук»(зуб, зонт, суп), «Назови лишнее слово», «Цепочка», «Чей домик?».