163

13:14
КАМЕНЬ - НОЖНИЦЫ – БУМАГА

Каждый из детей и взрослых знакомы с игрой «Камень – ножницы - бумага», но большинство из нас не задумывается, что данная пальчиковая игра развивает межполушарное взаимодействие. На книжных полках, в сети Интернет мы часто встречаем слово межполушарное взаимодействие, а это и есть основа развития интеллекта и важная составляющая нейропсихологической коррекции детей с различными нарушениями развития. Ведь правое полушарие отвечает за чувственное и образное восприятие мира, левое полушарие за мышление, поведение человека, успешную учебную деятельность. Задача взрослого - сформировать связь между полушариями для полноценного гармоничного развитого дошкольника.

Для развития данного процесса педагог-психолог ДОУ предлагает детям нейродинамическую гимнастику, которую выполняют правой рукой, левой рукой или двумя руками одновременно. Вот несколько игр: «Концерт», «Пес и кошки», «Медвежата и пчелки», «Морская история», «Возьми счетные палочки», пальчиковые гимнастики «Фонари зажглись», «Карусели» и т.д.

Таким образом, если вы столкнулись ситуацией, где ваш ребенок стал невнимательным, неорганизованным, неспособным сосредоточиться, медленно и коряво пишет, то смело используйте нейропсихологические упражнения.

Просмотров: 225 | Добавил: МБДОУ_163
Всего комментариев: 0
avatar