163

17:20
КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ "ХУНАВ"

С 19 апреля стартовал республиканский конкурс-фестиваль «Хунав» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории Чувашской Республики. Его целью является изучение, сохранение и развитие культурного наследия чувашского народа, воспитание патриотизма, приобщение детей к чувашской национальной культуре; выявление талантливых детей, знающих и любящих родной край, язык и культуру; сохранение преемственности культурных традиций Чувашии.

19 апреля на базе МБДОУ «Детский сад № 125» г.Чебоксары прошел смотр-конкурс чтецов «Хунав». Все участники конкурса серьезно подготовились: педагоги старательно подобрали литературный материал, дети были одеты в красивые национальные костюмы, царила доброжелательная обстановка, а громкие аплодисменты и поддержка наставников воодушевляла ребят. Все ребята блестяще выступали, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Воспитанница нашего детского сада Ильина Эмилия также приняла участие в данном конкурсе. Она выразительно и эмоционально прочитала стихотворение «Таван челхем» («Родной язык») Л.Федоровой. Такие конкурсы очень важны, т.к. оказывают огромное влияние на сознание дошкольников, приобщают детей к творчеству чувашского народа, к его богатой истории и культуре.

20 апреля воспитанники МБДОУ «Детский сад №163» г. Чебоксары приняли участие в номинации "Асамлă юмах тĕнчи" ("Волшебный мир сказок»") – театрализованная, сценическая постановка сказки на чувашском языке. Наш детский сад представляли воспитанники старшей группы «Светлячки». На фестивале чувашских сказок ребятами были инсценирована чувашская сказка "Колобок"( "Йӑва") .

А 24 апреля мы принимали участие в конкурсе-фестивале чувашских песен «Хунав», проходившим на базе детского сада №7. Все участники исполняли песни на чувашском языке: это были и народные песни, и современная детская эстрада, и песни известных чувашских композиторов-классиков, а также современных чувашских композиторов. Ребята нашего детского сада исполнили пеню композитора Г.Хирбю «Печексес путене» («Маленькая перепелочка» ). Песня прозвучала в исполнении детей очень протяжно, по весеннему легко и напевно. А навыки поведения на сцене, полученные в предыдущих выступлениях очень нам пригодились.

Просмотров: 682 | Добавил: МБДОУ_163
Всего комментариев: 0
avatar