МУЗЫКАЛЬНЫЙ КУБИК

Работая в детском саду с маленькими детьми, часто задаешься поиском наиболее эффективных методов и приемов обучения и воспитания. Эффективному музыкальному воспитанию способствует наглядность обучения. С этой целью на музыкальных занятиях мы активно используем музыкально-дидактические игры. Основное назначение этих игр – формировать у детей музыкальные способности в доступной игровой форме.

Цель музыкально-дидактических игр заключается в том, чтобы помочь ребенку услышать, различить, сравнить некоторые свойства музыкальных звуков, а именно: их высоту, силу, длительность, тембр. Они помогают развитию музыкального слуха, вырабатывают умения не просто слышать музыкальные произведения, а вслушиваться в них, различать смену регистра, динамики, ритма в одном и том же произведении. Сегодня ребята младших групп играли в одну из любимых музыкально-дидактических игр – «музыкальный кубик». Эта игра всегда интересна детям, так как дает возможность поучаствовать каждому, попробовать озвучить разные музыкальные инструменты (потрогать их, ознакомится со способом звукоизвлечения). Педагогическая ценность представленной музыкально-дидактической игры в том, что они открывают перед ребёнком путь применений полученных знаний в жизненной практике.