ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД!

Зимние прогулки – это всегда радость для ребенка. Многие дети с нетерпением ждут зимы, чтобы поиграть в снежки или покататься на лыжах или санках. Но это еще и время, когда нас подстерегают некоторые опасности, о которых не стоит забывать. Важно не только оградить детей от них, но и подготовить к возможной встрече с ними. Одна из таких опасностей – это гололед. Ребята из группы «Радуга» решили узнать больше об этом явлении и повторить правила безопасности в зимнее время. Самое главное правило – всегда быть внимательным на дороге. Нужно смотреть не только вперед, но и под ноги, не держать руки в карманах, ведь это позволяет удержать равновесие, нужно обходить скользкие дорожки, при подъеме или спуске с лестницы необходимо держаться за поручень. Перед выходом на улицу лучше заранее подготовить обувь с нескользящей подошвой. Важно знать, что гололед образуется не только на тротуарах, но и на проезжей части, поэтому нужно быть осторожным при переходе дороги – нужно убедиться, что машин нет, либо они полностью остановились. Ребята выяснили, что город тоже борется с проблемой гололеда, поэтому дворники рассыпают на обледенелые участки песок или соль, и сами попробовали это сделать.