ОСТОРОЖНО, СТУПЕНЬКА!

Ступеньки интересны детям с самого раннего возраста, когда они едва научились ползать. В дошкольном возрасте дети не прочь бы повеселиться на ступеньках. Но надо помнить, что ступеньки травмоопасны не только для детей, но и для взрослых. Учитывая, что за целый день пребывания в детском саду дети несколько раз спускаются и поднимаются по лестнице, очень важно научить их понимать и соблюдать элементарные правила безопасности и самостоятельности при спуске и подъеме по лестничным пролетам. С этой целью в младших группах была проведена беседа о правилах безопасного поведения на ступеньках. Для себя ребята уяснили следующие правила: спускаясь или поднимаясь по лестнице, нужно обязательно держаться за перила или поручни; на лестнице нужно вести себя спокойно, не торопиться и не прыгать, не толкаться, всегда смотреть под ноги, чтобы не оступиться. Воспитатель убедила детей в том, что соблюдение этих простых правил безопасности - это не прихоть взрослых, это залог счастливого и здорового будущего самих же детей.