| Четверг, 16.08.2018, 07:20 |RSS | Приветствую Вас Гость | Главная | Мой профиль | Выход > | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Июль » 30 » ПОДОРОЖНИК
ПОДОРОЖНИК

На участке, где мы с детьми гуляем каждый день, растёт удивительная трава. Она не мнется и не топчется, несмотря на то, что дети там бегают и прыгают. Не видно ни стебля, только листья. И она не растет в высоту как все остальные травы, а лишь листья расползаются по земле… Это подорожник! Само название указывает, где обычно растет эта трава: там , где утоптанная земля, возле дорог, где ходят люди. А не боится подорожник дорог потому, что у него нет стебля, который может легко сломаться. Листья словно приклеены к земле: большие выпуклые прожилки, словно пружинки, помогают быстро распрямиться, если на листочек кто-то наступит. Ребята очень заинтересовались подорожником, что после прогулки захотели узнать еще больше. Для них было большим открытием, что это лекарственная трава, что ее специально собирают в аптеках для изготовления сиропов от кашля. А еще его можно наложить на ранку, чтобы кровь не текла и ранка быстрее зажила. Вот такой он подорожник, а казалось обычной травкой. Как удивителен и интересен мир вокруг нас!

Категория: Безопасность | Просмотров: 23 | Добавил: МБДОУ_163