163

12:12
ПРОБЛЕМА ВРЕМЕНИ, ИЛИ КАК ВСЕ УСПЕТЬ?

В книге «Ваше время – в ваших руках» написано: «Находите время для работы, это - условие успеха. Находите время для размышлений, это - источник силы. Находите время для игры, это - секрет молодости. Находите время для чтения, это - основа знаний. Находите время для дружбы, это – условия счастья. Находите время для веселья, это - музыка души».

Но где современным педагогам при колоссальной занятости взять на все время? Многие из них, приходят к выводам: я растрачиваю время на мелочи, позволяю другим людям, эмоциям, обстоятельствам отнимать его у себя; я не умею планировать, поэтому создаю себе дополнительные трудности; в недостаточной мере занимаюсь собственным здоровьем, личностным и профессиональным развитием, воспитанием собственных детей и прочее.

В рамках психологического сопровождения, мы провели занятие с элементами тренинга «Тайм-менеджмент современного педагога». До группового мероприятия, мы предварительно с педагогами провели тест «Как вы управляете своим временем?», «Почему вам не хватает времени?», где каждый нашел несколько полезных советов. Затем на практике, проделав ряд упражнений «Мои сферы жизни», «Поглотители времени», мини-лекция «Эффективные приемы по организации времени», релаксация «Роза», «Чемодан в дорогу» коллеги осознали жизненные приоритеты, выявили препятствия, мешающие в достижении профессиональных целей, сняли эмоциональное напряжение и создали благоприятный образ будущего, повысили самооценку. Мы пришли к выводу, можно и нужно сделать то, чтобы, наконец, начать успевать, полноценно жить!

Просмотров: 267 | Добавил: МБДОУ_163
Всего комментариев: 0
avatar