| Среда, 18.07.2018, 13:25 |RSS | Приветствую Вас Гость | Главная | Мой профиль | Выход > | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Май » 24 » СИМИК
СИМИК

24 мая по народному календарю – Симик (Зеленые Святки)- праздник, который являлся главным рубежом между весной и летом. С принятием христианства, к этим дням был приурочен праздник Троицы. Раньше в обрядах Зеленых святок приветствовали первую зелень и начало летних полевых работ. Как и во время зимних святок- колядок, во всех обрядах участвовали ряженые. В песнях, исполнявшихся во время Зеленых святок можно выделить две темы: любовь к природе и трудовую тему.

Вот и мы с ребятами старшей группы сегодня окунулись в мир народных традиций – провели развлечение Симик. Во время исполнения песни «Ты удайся, удайся, мой лен» девочки изображали процесс сеяния льна, прополки, уборки и прядения. Пение известной народной песни «А мы просо сеяли, сеяли» сопровождалось движениями, в которых ребята воспроизводили процесс сева, сбора, молотьбы, ну и конечно с долей шутки. А в старину эти песни исполнялись на полях. В этот день было принято приносить в дом ветки березы и букеты первых цветов. А наши девочки исполнили красивый танец с цветами-лентами, как символ приходящего лета. Вот так через музыку, танцы, музыкальные игры, мы с ребятами познакомились с традициями и историей своего народа.