ДОСТУПНАЯ СРЕДА

1. ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ (СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ, БИБЛИОТЕКИ, ОБЪЕКТОВ СПОРТА , ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ)

pdf Предметная среда, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

2. ИНФОРМАЦИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В МБДОУ созданы условия по реализации мероприятий в получении детьми-инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья качественного образования. Для этого в МБДОУ имеются специальные средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
– полукруглые детские столы;
– стол для рисования песком;
– двухсторонняя магнитно-маркерная доска;
– игрушки-сюрпризы (с включением света, звука);
– музыкальные инструменты, шумовые наборы;
– проектор;
– компьютер.

3. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА В ЗДАНИЕ МБДОУ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

1. В образовательной организации обеспечен доступ в здание для инвалидов, не нуждающихся в использовании пандусов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
2. Разработан паспорт доступности учреждения.
3. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

4. ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ, С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Питание воспитанников МБДОУ «Детский сад № 163» г. Чебоксары, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии c:

- СанПиН 2.3/2.4.3590-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения”, утвержденным постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 г. N 32

- Примерными двухнедельными рационами питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и от 3-ех до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5 - 12 часовым пребыванием детей», согласованным с Роспотребнадзором ЧР.

Более подробно ознакомиться с условиями организации питания в МБДОУ "Детский сад №163" г.Чебоксары Вы можете, перейдя по ссылке.

5. ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В целях обеспечения пожарной безопасности в ДОУ установлены теплодатчики, сигнализация «Стрелец – мониторинг», автоматически подающая сигнал на пульт службы пожарной охраны, пожарная сигнализация "Сигнал", тревожная сигнализация ФГУП "Охрана". В фойе ДОУ имеются стенды "Безопасность в ДОУ", "Безопасный детский сад" с постоянно меняющейся информацией для воспитанников и родителей, стенды в групповых помещениях содержат памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний. С воспитанниками, в том числе лицами с ограниченными возможностями здоровья проводится утренняя гимнастика, двигательная деятельность в совместной деятельности и в режимных моментах с учетом возрастных особенностей каждой возрастной группы. Обеспечены условия охраны здоровья обучающихся. На сайте имеется постоянно действующий баннер "Безопасный детский сад".

Медицинское обслуживание детей, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется медицинскими работниками БУ "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях № 2.

6. ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, ПРИСПОСОБЛЕННЫМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Доступ воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой МБДОУ.

Для оптимизации образовательного процесса в детском саду имеются компьютеры с доступом в Интернет, электронный адрес (mdouds163@yandex.ru), web-сайт МБДОУ (http://mdou163.ucoz.ru), мультимедийный проектор и экран, музыкальный центр. Все компьютеры объединены в локальную сеть, имеющую доступ в Интернет, что дает возможность вести работу по внедрению в МБДОУ электронного документооборота. В МБДОУ созданы условия для повышения ИКТ-компетентности участников образовательного процесса: создан банк мультимедийных презентаций, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий.

Созданная в детском саду система работы по ИКТ-поддержке образовательного процесса помогает успешно решать следующие задачи:
1. подбор иллюстративного материала к занятиям, проектам и для оформления стендов групп, кабинетов;
2. подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, проектам, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий;
3. оформление групповой документации, отчетов;
4. создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательной деятельности с детьми, освещения деятельности детского сада при проведении родительских собраний.

7. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Непосредственного доступа воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам не предусмотрено. В педагогическом процессе (в работе с детьми) используется мультимедийная установка для демонстрации учебно-тематических презентаций.

8. ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

pdf Паспорт доступности МБДОУ "Детский сад №163" г.Чебоксары