ЦАРИЦА КРУП

У любой хозяйки в доме наверняка найдется гречневая крупа, известная многим по своим вкусовым качествам. Все знают, что гречка является одной из самых полезных круп как для взрослых, так и для детей. Из гречки готовят рассыпчатые каши и нежные запеканки, ее добавляют в ароматные супы и даже в выпечку. Но, к сожалению, гречка приходится не всем по вкусу, называя «черная каша». Для того, чтобы дети не встречали кашу со словами «Опять гречка!», в группе «Парус» решили поближе познакомиться с этой крупой.

Воспитатель показала, как растет гречиха, рассказала, что гречка ценится за питательные характеристики, за лечебные свойства, которые могут предотвратить некоторые заболевания. В народе гречиха получила название «царица круп», потому что очень богата витаминами, макро- и микроэлементами, белками, так необходимыми для здоровья человека. В гречке содержится рекордное количество минеральных веществ – йод, фосфор, железо, медь, а также витамины группы В, витамины РР и Е. Этот злак не вызывает аллергии. Особенно гречка рекомендуется детям из-за ее положительно влияния на костную систему и ЦНС, способствует злак формированию иммунной системы и развитию умственных способностей у ребенка. В дополнении ко всему, Ольга Олеговна подготовила рецепты, как вкусно приготовить гречку, а так же предложила варианты подачи этого блюда, что поможет родителям привить любовь к этому злаку. Остается только пожелать всем, ешьте гречку на здоровье!

Категория: Питание | Просмотров: 395 | Добавил: МБДОУ_163