ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ

Дружба – это важный аспект в жизни ребенка, здесь на границе собственного «Я» происходит самое интересное. Часто те положительные переживания, которые мы получили в детских отношениях, составляют основу нашей способности противостоять жизненным трудностям. Чтобы дружба возникла, необходимо, чтобы у ребенка была возможность свободно играть со сверстниками. Однако дружба между детьми происходит по правилам, которые устанавливают они сами. Взрослые могут повлиять на них лишь косвенно. В игре ребенок «подражает» взрослым. Поэтому, лучший способ научить дружить – самому быть хорошим другом кому-нибудь.

Как поддержать тех, кому дружить сложнее? Очевидно, требуется помощь и поддержка. Можно использовать разные приемы: рассказать историю, которую сможет пересказать другим детям; дать игрушку, которая поможет разыграть ситуацию, как будет играть со сверстниками, учить делиться своими проблемами и тайнами. Предоставить возможность ребенку самому разрешить конфликт детского спора, тем самым, мы учим либо избегать конфликтные ситуации или выходить из них «без жертв и разрушений». Главное, помочь найти настоящих друзей, а мы, взрослые, станем ему самым первым верным другом!

Категория: Лето | Просмотров: 344 | Добавил: МБДОУ_163