ДЕНЬ ОГОРОДНОЙ СКАЗКИ

Дети дошкольного возраста очень любят сказки. Слушая сказку, ребенок представляет себя в той или иной роли, мысленно попадает в «сказочные ситуации», открывая для себя нечто сокровенное и волнующее.

В душе каждого ребенка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это активизирует его мышление, тренирует память и образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь.

Ребята в группе «Рябинка» тоже очень любят сказки. Самой любимой для них стала русская народная сказка «Теремок» И поэтому сегодня, в группу пришли гости из сказки: медведь, лиса, волк, заяц, мышонок. Ребята внимательно посмотрели на них и заметили, что они были сделаны из овощей: морковки, картошки, баклажана. Гости предложили детям поиграть в театр: определили место, где будет сцена, распределили роли: актеры, зрители. И сказка началась! Ребята очень старались при помощи движения, мимики и речи настроение героев и их характеры. Эта игра так понравилось им, что каждый непременно хотел попробовать себя и в роли медведя, и в роли волка, и лисы, и зайца или мышонка. Поэтому сказка начиналась не один раз. Театрализованная игра доставила героям и зрителям массу положительных эмоций!