Дети и люки

Совсем недавно в социальных сетях облетело видео, где малыш, гуляя с мамой, неожиданно провалился в люк. Благодаря незамедлительной реакции взрослых эта ситуация закончилась благополучно. Однако сколько сообщений поступает ежедневно по всей стране о том, что кто-то угодил в шахту из-за чьей-то невнимательности или халатности. Чаще всего в беду попадают дети, которые не знают об опасностях люков. Они окружают нас везде: на детских площадках, во дворах, в парках, на стадионах. Поэтому взрослым просто необходимо разговаривать и объяснять малышам в понятной и доступной форме о том, что, казалось бы, на первый взгляд чугунный «безопасный» люк, может стать причиной страшной трагедии.

Обучая детей основам безопасной жизнедеятельности, педагоги ежедневно проводят беседы на разные животрепещущие темы. Сегодня мы говорили о люках, о том, что это такое и для чего они нужны, о правилах безопасного поведения возле люков, обсудили алгоритмы действий в случае, если сам провалился вниз или если кому-то понадобилась помощь. Для того, чтобы дети действительно понимали всю опасность данной темы, нужно показывать наглядные примеры в виде фотографий или картинок, учить быть внимательными, смотреть под ноги, а также демонстрировать им собственную осторожность, обходя люки стороной и уж тем более не наступать на них, проверяя их прочность. Если вы, прогуливаясь, увидите незакрытый колодец, не игнорируйте этот факт. Сообщите в соответствующие службы, и если есть возможность, огородите это место. Тем самым, может быть, вы спасете чью-то жизнь.

Категория: Безопасность | Просмотров: 228 | Добавил: МБДОУ_163