ЕСЛИ ТЫ ПОТЕРЯЛСЯ…

Потерять ребенка - это самое страшное для родителей. И, к большому сожалению, это может произойти с каждым и везде. Причиной этому служит детская любознательность, их неусидчивость, невнимательность. Все было бы не так страшно, если бы родители и дети знали, как вести себя в этой ситуации. Почему-то взрослые склонны думать, что с ними это не произойдет, забывая о том, что лучше предостеречь, чем потом сожалеть. Самое главное - не впадать в панику! Это касается как взрослого, так и ребенка. Нужно подготовить ребенка к разным ситуациям, обыгрывая их понарошку. Так в группе «Парус» воспитатель провела беседу на эту тему, познакомила с правилами, которые необходимо соблюдать, если ты вдруг потерялся. Ребята усвоили алгоритм действий: стоять на месте, посмотреть по сторонам, громко позвать своих родителей и если это безрезультатно, то обратиться за помощью к взрослым. Хорошо, если рядом оказался полицейский. Ребенок должен знать, как зовут родителей, домашний адрес и номер телефона одного из родителей. Очень важно научить ребенка этому с ранних лет, тем самым обезопасить его жизнь.