Город мастеров

В рамках продолжения Фестиваля народной культуры в нашем саду прошел день народных умельцев «Город мастеров». Ребята активно участвовали в изучении, рассматривании предметов одежды, посуды, сувениров, где можно увидеть чувашский орнамент. Ведь чувашский орнамент – это искусство. Оно рождалось самой жизнью в процессе труда из естественной потребности в красоте и творчеству. Орнаментальное искусство берет свое начало из древнейших времён и развивается по сей день. В орнаменте наших предков огромное значение имели узоры. По этим узорам можно было понять, что хотела нам рассказать мастерица. Недаром чувашская вышивка высоко ценится во всем мире.

Ребята во всех возрастных группах активно включались в творческий процесс: украшали аппликацией масмаки, национальные платья, полотенца, салфетки. Особенно понравилось детям украшать головной убор «тухья», потому что блестящие пайетки очень похожи на монетки. Все детские работы получились яркими и достойными. Ребята получили не только знания и практические навыки, но и приобщились к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа.