| Среда, 18.07.2018, 13:38 |RSS | Приветствую Вас Гость | Главная | Мой профиль | Выход > | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Май » 14 » Я САМ!
Я САМ!

Одно из самых важным новообразований в психике ребенка раннего возраста является становление «Я – САМ». Ребенок словно рвется к самостоятельности и хочет сделать сам, а взрослые, руководимые любовью к ребенку, опасением, что он не справиться со своей задачей, становятся ему поперек дороги и мешают проявлению самостоятельности. Это часто вызывает слезы, крик, протесты ребенка, а иногда даже обман, действия тайком.

Ребенок стремится к собственной деятельности, к осуществлению жизненных актов своими собственными силами. Чем больше это ему удается, тем сильнее укрепляет он свое собственное «Я». Вот и сегодня педагог – психолог Анастасия Николаевна провела психологическое просвещение с младшим персоналом и родителями ДОУ на тему: «Я - сам, это важно для малыша?!». У многих возник вопрос: «А верно ли они действуют с малышом, не давая возможности проявить себя?!»

Обсудив вопросы в рамках круглого стола, мы пришли к выводу, что не все семьи приучают своих чад к самостоятельности, поэтому одной из задач сотрудников является помощь ребенку разбудить инициативу, так как в нем зреет будущая самостоятельная личность!!!