Как подружить детей в дежурной группе детского сада

Разновозрастная группа - это особый «социальный организм», дающий много возможностей для личностного развития детей и поэтому требует более внимательной работы со стороны воспитателей и специалистов дошкольного учреждения. После вынужденного длительного отсутствия в образовательных учреждениях, дошкольникам необходимо снова устанавливать контакты со взрослыми, с детьми, учиться взаимодействовать с новыми партнерами по игре. И конечно же в этот период важнейшей задачей педагога является создание благоприятного эмоционального фона у детей, и помочь адаптироваться в новых условиях. Сделать это можно при помощи игр, познавательных бесед и занятий. Все это помогает развивать коммуникативные навыки, совершенствуется вербальные и невербальные способы общения детей, дошкольники учатся устанавливать контакт друг с другом, появляется уверенность в себе и формируется ценностное отношение к дружбе.