КЕМ БЫТЬ?

«У каждой профессии запах особый» - писал Джанни Родари в своем стихотворении. И действительно, в каждой свои особенности, своя «изюминка». Часто родители и педагоги, глядя в глаза детей, гадают: кем же станет в будущем? И поэтому, самый задаваемый и популярный вопрос ребенку: «Кем ты хочешь быть, когда вырастишь?» Проводя беседу с детьми подготовительных групп, а затем предложили нарисовать себя в будущем, мы получили следующие результаты. «Когда мы повзрослеем, будем изобретателями, работать в сфере услуг, образования, медицины, спорта и в военной сфере». Это радует нас, что у ребенка есть желание в будущем получить профессию. Но от того, насколько правильно сделан выбор профессии, будет зависеть успех человека, его душевное равновесие, материальный достаток.

В любом случае, не стоит относиться к выбору профессии, как к чему-то неизменному, что раз и навсегда определит твою судьбу. Впереди, долгая жизнь, в которой наверняка найдется место и повышению квалификации, и освоению смежных специальностей, а то и радикальной перемене рода деятельности. Если у человека нет возможностей профессиональной самореализации, то можно сказать, что у него нет будущего. Поэтому, профессия и возможность ее получения – это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека.