КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ

Книга - величайшее достижение культуры, произведение искусства, могучее средство воспитания. В настоящее время одной из проблем начальной школы является нежелание детей читать. У подрастающего поколения сменились приоритеты: компьютер, интернет занимают почти все свободного время. Огромный потенциал для формирования личности заложен в детской книге. Книга заставляет ребенка думать, размышлять, переживать чужое горе и смеяться от души, радует метким словом. Главная задача ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой – воспитание интереса и любви к книге, стремление к общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст.

Неделя детской книги, в народе «Книжкина неделя» проходит по всей России в последнюю неделю марта. В рамках этой недели в нашем ДОУ прошли следующие мероприятия: выставка книг русских писателей Л.Н. Толстой, П.П.Бажов, В.В. Бианки и поэтов Ф.И.Тютчев, И.А.Крылов, В.В. Маяковский, конкурс рисунков «Иллюстрация моей любимой сказки», проведена дидактическая игра «Угадай сказку», литературная викторина «Там на неведомых дорожках», дети ознакомились с презентацией «История книжек-малышек», акция «Книжкина больничка». Для родителей была подготовлена консультация «как организовать чтение дома». Неделя прошла увлекательно и продуктивно.