КОРОЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО РИТМА

В преддверии Дня защитника Отечества с ребятами старшей группы детского сада было проведено комплексное занятие, посвященное Королю музыкального ритма - Маршу. Дети узнали, что марш – один из трех китов музыки (по мнению композитора Д.Кабалевского). Мы беседовали и рассуждали о том, где может звучать марш. А еще узнали, что марши бывают разные: торжественный, военный и даже свадебный. Послушали «Марш деревянных солдатиков» композитора П.И.Чайковского из «Детского альбома» и посмотрели одноименный мультфильм. А еще пробовали играть в военном оркестре на барабане и медных тарелках (ведь это главные инструменты для маршевой музыки - такой вывод сделали дети). Ну и, конечно же, наши мальчики прошлись маршевым строем, отдавая честь защитникам Отечества. Ну а девочки станцевали сильной половине человечества свой нежный весенний танец с цветами.