Лекарства детям не игрушка

Наступила долгожданная весна, скоро придут теплые дни. Однако именно в это время, когда солнце уже начинает греть, но все еще холодно, время, когда иммунитет еще ослаблен, болеют большое количество взрослых и детей. Врачи назначают лекарства в виде различных таблеток и сиропов. Дети, будучи любознательными, могут не видеть опасности в таблетках в ярких упаковках с приятным вкусом. Привычка пробовать вещи на вкус может привести к вреду для здоровья малыша. Именно поэтому важно научить детей правилам безопасности с предметами, которые могут быть источниками опасности. Дети должны знать ответы на такие вопросы: «Кто назначает лекарства?», «Что делать, если нашел таблетку?», «Почему нельзя есть лекарства как сладости?». Самое главное правило, которое выяснили ребята в ходе беседы - лекарства можно принимать только в присутствии взрослых, а назначает его только врач, ведь если принять лекарство в больших дозах, это может привести к отравлению. Ребята поделились тем, что они знают о лекарствах, а затем познакомились медицинской аптечкой. Они выяснили, что каждое лекарство в аптечке подписано и имеет инструкцию, чтобы люди знали, когда и как его применять.

Категория: Безопасность | Просмотров: 276 | Добавил: МБДОУ_163