ЛИМОННЫЙ ПЛОВЕЦ

Все знают, что лимон очень полезен для нашего здоровья. Это уникальный продукт, который содержит в себе большое количество полезных веществ, витаминов и минералов. Родиной лимона считаются субтропики Китая, Индии, Бирмы. Со временем география этого растения распространилась по всему миру. Лимон укрепляет иммунитет и спасает нас от болезней. А главное – лимон не теряет свои полезные свойства в течении длительного времени. Ведь сейчас наступила осень, это время опасно своими неожиданными простудами, возникает новая волна заболеваний. Поэтому ребятам из группы «Радуга» стало интересно узнать об удивительных свойствах лимона.

В ходе беседы дети выяснили, чем лимон отличается от других фруктов и овощей: желтый оттенок, кислый вкус, овальная форма. Ребята узнали, что плод лимона состоит из таких частей, как кожура или цедра, мякоть, в которой содержится сок, косточки, из которых можно вырастить лимонное дерево. Затем был проведен эксперимент: в воду были опущены целый лимон и лимон, нарезанный дольками. Выяснилось, что лимонные дольки опускаются на дно, потому что мякоть наполняется водой, и они становятся тяжелыми. Целый же лимон держится на воде, потому что у него кожура очень плотная и не пропускает воду.

Беседа способствовала формированию у детей представлений о фруктах, свойствах исследуемых объектов, развивало интерес к практическим действиям.

Категория: Питание | Просмотров: 444 | Добавил: МБДОУ_163