МАКСИМ ГОРЬКИЙ

В детском саду мы много читаем, знакомим детей с биографией писателей, поэтов. Сегодня речь шла об удивительном русском писателе и мыслителе – Максиме Горьком. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого писателя. В честь этого дня, во всех группах детского сада прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству Максима Горького, организованы выставки. В работах М.Горького много произведений для детей, особое место в которых занимают сказки. Одним из самых ярких детских произведений писателя по праву можно определить сказку «Воробьишко» о непослушном птенце, который не хотел слушаться родителей и чуть не пропал. Именно этому произведению уделили большее внимание ребята старшей группы. Дети отметили, что непременно необходимо слушать и прислушиваться к советам и наставлениям родителей, чтобы не случилось беды.

Вообще Максим Горький никогда не считал себя педагогом, однако его произведения в области детской литературы поражают своей широтой, масштабностью и воспитательностью. Многие его идеи, сказанные тогда, актуальны и сегодня. Детские произведения Горького - это золотой фонд литературы для детей. Как сказал Самуил Маршак: «…едва ли найдется во всем мире еще один человек, который бы сделал для детей так много».