Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата выбрана не случайно, ведь в это время из теплых краев возвращаются пернатые. В пути им приходиться трудно, ведь не все долетают до родных мест. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда ни посмотри, мы всегда увидим птиц. Они верные защитники лесов, полей, садов и наши помощники. Каждый год они приносят на своих крыльях весну. Их веселые и звонкие песни, яркое оперение оживляет природу и радуют нас.

Рацион птиц самый разнообразным. Некоторые питаются различными зернами и семенами, а другие предпочитают насекомых и червячков. Сегодня дети вспомнили о том, какие пернатые живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются из теплых краев. На занятиях аппликацией и ручного труда мы изготовили разнообразных птиц в технике оригами, а также нарисовали рисунки. Ребята отвечали на вопросы викторины, читали стихи, отгадывали загадки, играли в игру, в которой они превращались в птиц. В результате проведенной работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»