МИР ЧАЯ

Китайцы говорят: «Пробуя вкус настоящего Чая, вы пробуете вкус самой Жизни». Чай – один из самых древних и наиболее популярных напитков в мире. Согласно легенде настой из листьев чайного дерева совершенно случайно открыл мифический правитель Древнего Китая Шэнь Нун, имя которого переводится как Божественный земледелец. В Россию напиток пришёл из северных провинций Китая, где его называли «ча» — и закрепилось в русском языке, как «чай».

Чай – это один самых распространенных напитков на земном шаре. Он отлично утоляет жажду и полезен для здоровья. Чайные листья содержат свыше 300 полезных элементов.Полезные свойства чая удивительно противоречивы – он снижает усталость и тонизирует, успокаивает и бодрит, приносит ощущение прохлады и согревает.

Во все времена изучению чайных традиций уделялось много внимания и наше учреждение не является исключением. Так, педагоги старшей группы №11 организовали сюжетно-ролевую игру «Чаепитие», основной целью которой было закрепление у детей навыков сервировки стола и умение пользоваться по назначению чайными приборами, а также воспитание культуры поведения за столом. Играя, воспитанники группы «Парус» не только узнали о традициях чаепития в различных странах, но смогли рассмотреть разные сорта чая и даже некоторые попробовать на вкус.

Категория: Питание | Просмотров: 420 | Добавил: МБДОУ_163