Мороз и металл

Зима в этом году выдалась настолько зимней, настолько морозной, что наверняка не обошлось без ситуаций, когда кто-нибудь любопытный не примерз бы к металлу. Чаще всего жертвами такого любопытства являются дети-дошколята, которые еще не знают о свойствах металла на морозе. Поэтому конечно же необходимо предупреждать детей о таком явлении, чтобы избежать неприятного случая примерзания к железу. Для пущей убедительности можно показать наглядный пример с помощью мокрого платка или варежки, показав тем самым, что примерзшую вещь будет трудно оторвать от холодного металла. Но если все же у кого-то любопытство возьмет верх и этот кто-то примерзнет к железу, необходимо срочно оказать этому бедняге разумную помощь. В первую очередь поддержать и успокоить, параллельно с этим постараться дыханием согреть место соприкосновения. Если же площадь прилипания обширная, то понадобится теплая вода. Главное не дергать, чтобы не повредить прилипшую кожу. У кого-то может возникнуть вопрос: а зачем вообще лизать металл, тем более на морозе? Однако случаи бывают разные и знать правила первой помощи в данной ситуации тоже не будет лишним.

Категория: Безопасность | Просмотров: 226 | Добавил: МБДОУ_163