ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ГРАМОТЕ

Обучение детей грамоте процесс сложный, требующий от детей усидчивости и терпения. Но этот процесс можно сделать увлекательным и интересным, если использовать природный материал: семена тыквы, гороха, фасоли, орехи. А также предметы, которые есть дома у всех: пуговицы, толстые нитки, мозаику, пластилин. Занятие разбивается на несколько этапов. Сначала взрослый знакомит ребенка с буквой и выкладывает буквы. На следующем этапе дети старшего дошкольного возраста выкладывают слова. Детям нашего детского сада очень понравились такие игры. Использование этого метода решает многие педагогические и коррекционные задачи: развитие всех психических процессов, фонематического слуха, формируется навык звукового анализа слова, формируется интерес к обучению грамоте, развивается мелкая моторика. А самое главное обучение проходит без принуждения и с увлечением.