ОЙ, ДА, РАСПУТАЕМ КЛУБОК «НАШИХ» ОТНОШЕНИЙ

Фольклорные игры можно использовать в качестве психокоррекционного ресурса в работе с дошкольниками. Опыт игры позволяет ребенку найти социально и лично приемлемые спектры своих чувств. Стоит помнить, что для ребенка важна реакция окружающих, особенно взрослых, так как они видятся детям эталоном поведения. И если взрослый тактичный, внимательный, доброжелательный, заинтересованный игрой, то и ребенок благополучно «проживет» в игре. Давайте развивать наших детей и развиваться сами!

Нас особо заинтересовала игровая методика Вероники Шербон «Хороводные игры». В них положены движения, которые способствуют осознанию возможностей своего тела, развитию эмоционального контакта со сверстниками, речевого потенциала. Дети с удовольствием приняли участие в играх: «Суп варить, да не доваривать…», «По кругу иду, колокольчик я несу…», «По дубочку постучим…», «Лабада...», «Я то было, мало девчина..», «Самого лучшего оставим...».