Ядовитые грибы и ягоды

Лето - одно из самых любимых времен года у детей. В это время года многие идут в лес, чтобы отдохнуть, а заодно собрать ягоды и грибы. Природа дарит нам много вкусного и полезного. Однако есть и то, что людям употреблять нельзя. Отправляясь на природу, важно знать, какие из растений могут встретиться на пути.

Дети очень любопытны, и проявляют большой интерес к окружающей среде, хотят все потрогать, либо попробовать на вкус. Но отсутствие необходимых знаний может привести к возникновению опасных ситуаций. С этой целью с воспитанниками были проведены беседы о ядовитых растениях и грибах. Дети запомнили главное правило: нельзя пробовать на вкус и трогать неизвестные растения, ягоды, листья, семена, грибы. Не важно, как они выглядят, так как можно отравиться, либо получить ожог или аллергическую реакцию.

Их существует большое количество - мухомор, поганка, вороний глаз, волчье лыко, борщевик и т.д. Следует помнить об опасности, которая таится в таких растениях, поэтому лучше всего избегать встречи с ними. В случае наблюдения первых признаков отравления необходимо оказать медицинскую помощь, а также вызвать врача.

Категория: Безопасность | Просмотров: 225 | Добавил: МБДОУ_163