ОТКУДА ПРИШЕЛ ХЛЕБ?

С древнейших времён к хлебу относились по-особому. Его сравнивали с золотом, солнцем и самой жизнью, Недаром у многих народов в древности хлеб, как золото и солнце, обозначался одним символом — кругом с точкой посередине. Хлеб берегли, хлебом — солью встречали самых дорогих гостей. В русской культуре хлеб всегда занимал особое место. Издавна у наших предков существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.

«Откуда к нам хлеб пришел?», - под таким названием прошла беседа группе №7 «Золотая рыбка» . Дети познакомились с процессом выращивания и производства хлеба, с людьми, участвующими в его изготовлении. Также ребята вспомнили о правилах обращения с хлебом . Затем дошкольники превратились в веселых кондитеров, которые из соленого теста приготовили разнообразные хлебобулочные изделия. В ходе беседы у детей сформировался интерес к предметам рукотворного мира прошлого, представление о роли труда в жизни людей, пополнился словарный запас, дети познакомились с историей предметов, используемых в сельском хозяйстве.

Такие беседы – помогают формировать у наших дошколят уважение и любовь к земле, хлебу и труду.

Категория: Питание | Просмотров: 407 | Добавил: МБДОУ_163