Пластилин – своими руками

Самым увлекательным и любимым видом творчества для многих детей является лепка. Она дает возможность ощущать себя творцом и мастером, формируя умение планировать работу и предвидеть результат. Также развивается способность восприятия формы, цвета, веса, размера, пропорции. Слово пластилин означает лепной и как материал он придуман очень давно, а точнее в средние века. Материал для лепки на сегодняшний день очень разнообразен. Новые технологии дают нам возможность лепить из пластики (полимерной глины), шарикового пластилина, «Холодного фарфора», воскового пластилина… А еще его можно сделать самостоятельно, как это сделали воспитанники старшей группы. В глубокой миске перемешали муку, соль, крахмал, добавили теплую воду с растительным маслом и чуть- чуть клей ПВА, все тщательно перемешали и перемесили. Крутое тесто поделили на несколько частей и покрасили гуашью. Такой пластилин очень приятен для творческой деятельности: легко режется, держит форму, не крошится и не трескается, не липнет к рукам и хорошо липнет к самому себе, бумаге, картону. Работать таким пластилином - полезное занятие для здоровья, так как он имеет релаксационную функцию.