ПОЛЕЗНОЕ ЛАКОМСТВО

С глубокой древности человек знает о существовании меда и его полезных свойствах. Люди находили мед диких пчел в дуплах деревьев или в расщелинах скал и употребляли его в пищу. Позже человек стал сам создавать условия для получения меда. Ребятам из группы «Радуга» стало интересно, откуда берется мед, и кто его собирает. Людей, которые занимаются разведением пчел для получения меда называют пчеловодами. Они работают на пасеках – специально оборудованных участках, на котором расположены ульи с пчелами. Для того, чтобы мед получился, пчелы покидают улей, собирают нектар, переваривают и переносят в улья, где мед хранится в сотах. Заполнив ячейку медом, пчелы запечатывают ее воском. Запечатанный мед продолжает созревать еще несколько недель. После этого пчеловоды открывают улья, собирают мед и переливают его в банки. Так полезное лакомство оказывается на наших столах.

В ходе беседы ребята изучали мед, его цвет, консистенцию, рассматривали иллюстрации, посвященные меду и медоносным пчелам. Дети узнали, что мед бывает разных видов: цветочный, липовый, гречишный и т.д. Мед является очень полезным продуктом и способствует укреплению иммунитета. Особенно важно употреблять мед в зимнее время, когда организм как никогда нуждается в витаминах.

Категория: Питание | Просмотров: 369 | Добавил: МБДОУ_163