ПРОФИЛАКТИКА СКРЫТОЙ ФОРМЫ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

Ранее выявление неблагополучия семьи в ДОУ - главная задача по устранению причин и условий, приводящих к нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних. Нормативно-правовая база по работе с семьями группы риска регулируются на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и, конечно, на уровне ДОУ. Родители часто не осознают неблагополучия своей семьи, а также тех последствий, к которым оно может привести. Оказать помощь неблагополучной семье – первостепенная задача, решить которую можно объединив усилия детского сада и самой семьи.

Сегодня в рамках семинара «Работа с семьями со скрытой формой неблагополучия», обсудили алгоритм работы «Руководитель ДОУ + педагог-психолог + воспитатель группы + специалисты + Уполномоченные по защите прав участников образовательных отношений (органы власти)». Затем разобрали примерные практические ситуации, встречаемые в ОУ «Громкий развод», «Забывашки», «Бабушкина забота». Дискуссия была оживленной, продуктивной. В конце семинара посмотрели социальный ролик «Иногда слово убивает мечту» и клип «Берегите своих детей» на песню Эдуарда Асадова. Хочется отметить, что проводимые формы работы в ДОУ по семейному неблагополучию направлены на формирование ценностей семьи, укрепление детско-родительских отношений, формирование ЗОЖ, воспитание культуры поведения, создание условий для сохранения физического и психического здоровья детей. Берегите своих детей – дети это наше настоящее и будущее!!!