ПРОСТРАНСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Ориентировка в пространстве имеет большое значение для успешного обучения. Специалисты отмечают: дети, у которых плохо развиты пространственные представления, испытывают трудности при обучении письму и математике. Развитие пространственного мышления интенсивно происходит в дошкольном возрасте, для которого игра является ведущим видом деятельности. В настоящее время имеется много дидактических игр для развития пространственного мышления. Это блоки Дьенеша, палочки Кюизинера, игра «Танграмм», игры по методике Никитина, игры по типу «Собери картинку», пазлы. Также способствует развитию пространственного мышления лепка, аппликация, конструирование. Можно поиграть в солдатиков, робота (отдаются приказы налево, направо, подними левую/правую руку). Игры с мячом также способствуют развитию пространственного восприятия, например такие игры, как «Вратарь», «Вправо, влево прокати, только мяч не упусти», «Попади в ворота», «Справа, слева, впереди - в обруч точно попади!» .