ПСИХОГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТВОРЫ

Психогимнастка – один из видов здоровьесберегающих технологий в работе педагога – психолога ДОУ. Это курс специальных занятий (этюдов, упражнений, игр и театрализованных элементов), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка – познавательной и эмоционально-личностной сферы.

Вот и сегодня педагог-психолог познакомила детей с некоторыми элементами психогимнастики. Спекталь-игра «Хвастливая мышь», речевое упражнение, влияющее на эмоционально-личностную сферу «Едем, едем на тележке», игры-пантомимы «Жадная лиса», «Страшный зверь», «Веселые обезьянки», где дети через мимику, жест, позу передают черты характера, эмоции…

Дошкольники учатся управлять собой, контролировать поведение и пытаются предвидеть, чего ожидать от других. Играя с детьми в различные игры, моделируя ситуации, педагог учит их не бояться окружающего мира, быть готовыми ко всему, с чем может столкнуться дошкольник в пределах ДОУ и вне.