РАЗ КАПЕЛЬКА, ДВА…

Каждый ребенок любит рисовать, и неважно чем: красками, карандашами, мелками…Так они развивают свою фантазию, воображают, показывают свое видение окружающего мира, самовыражаются. Не только яркие краски вовлекают детей в этот творческий процесс, особый интерес вызывает сама техника рисования, сам процесс созидания. На сегодняшний день существует очень много техник рисования, которые применяются как родителями, так и педагогами для привлечения детей к творчеству. Рисование пальцами, ватными палочками, поролоном, штампиками, кляксография , монотипия, рисование с использованием песка, круп или опилок и многое другое. Работая с разным материалом, ребенок знакомится с объемом, фактурой, учится находить нестандартные решения. Поэтому важно использовать не только привычные методы рисования, но и применять нетрадиционные техники. Так, например, в группе «Парус» ребята пробовали рисовать не кисточкой, как обычно, а пипеткой. Эта техника называется - каплеграфия. Принцип работы такой: набираешь пипеткой цветную воду и создаешь рисунок капельками. Надо сказать, что это непросто удержать капельку и поставить ее именно там, где надо. Рисовать нужно точно и аккуратно, поэтому дети учатся концентрации внимания, а их движения становятся все более координированными. Каплеграфия позволяет деткам развивать мелкую моторику, подготовить ручку ребенка к письму. Но, несмотря на сложность этой техники, ребятам очень понравилась работа. Теперь они могут похвастаться, что умеют рисовать пипеткой!