РИСОВАНИЕ ПЕСКОМ

Творчество тесно связано с жизнью ребенка, наполненной богатой игрой фантазии и символической деятельности. Дети дошкольного возраста еще не умеют ясно выражать свои мысли, зато умеют рисовать, лепить, фантазировать. Именно методы арт-терапии позволяют ребенку выразить свое состояние через рисунок, танец, сказку, игру. В своем творчестве дети, не задумываясь, рисуют, изображают, воспроизводят то, что чувствуют.

Рисование песком – один из самых необычных способов творческой деятельности, так как дети создают на песке неповторимые шедевры своими руками. Удивительным образом горсть песка превращается в пейзаж, звездное небо, лес или море. Песок - та же краска, только работает по принципу света и тени, прекрасно передает человеческие чувства, мысли и стремления. Песок – материал уникальный с точки зрения его воздействия на эмоциональное состояние ребенка. Игры с ним благотворно воздействует на детскую психику, успокаивает и расслабляет.