С ПАПОЙ Я СВОИМ ДРУЖУ, ЕГО ДРУЖБОЙ ДОРОЖУ

Семья была и есть главным институтом воспитания ребенка, его развития, формирования личных качеств, опорой и поддержкой. Чаще всего большую часть времени рядом с ребенком проводит мама. Знакома ситуация, когда папа всю неделю пропадает на работе, один из выходных тоже посвящает делам, а другой отдыхает и трогать его нельзя. Общение с ребенком, участие его в воспитании сводится к минимуму. К тому же многие папы не осознают, насколько они важны в жизни своих детей. Изменить данную ситуацию помогут специально организованные мероприятия, предполагающие тесное взаимодействие детей и отцов.

Цель тренингового занятия: создание условий для поддержания традиции уважительного отношения к отцу, способствовать формированию у родителя потребности в частом индивидуальном общении с ребенком, создание в семье атмосферы взаимопонимания, эмоциональной взаимоподдержке. В игровой форме, мы отправились в увлекательное путешествие «В гости к зайцу», но вначале участники поприветствовали друг друга, затем сели на воображаемый транспорт и отправились в дальний путь. Но вот не задача, серый волк оставил зайчика без домика. На помощь пришли папы, в игре «Скачут зайчика» соорудили крышу домика для своего малыша. Но без реального дома не обойтись?! И поэтому, каждая семья построила свой дом из конструктора. Затем мы провели конкурс «Отгадай загадку», «Конкурс силачей», «Принеси погоны», «Покажи папину профессию» и т.д.

В атмосфере доброжелательности, внимания, эмоциональной близости, папы и дети не заметили, как быстро пролетело время. Как писал Д. Герберт: «Один отец значит больше, чем сто учителей». Играйте, сочиняйте, творите со своим ребенком и дверце детской души еще шире откроется вам!