ПЕРВЫЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ

С каждым днем все более расширяется сфера прикладного использования космонавтики: служба погоды, навигация, спасение людей, всемирное телевидение, мобильная связь, сверхчистые лекарства, полупроводники с орбиты. Современному человеку очень сложно представить свою жизнь без этих новейших технологий. И, наверное, всего бы этого не было сегодня, если бы в далеком 1957 году команда ученых СССР во главе с Сергеем Павловичем Королевым не запустили на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли «Спутник-1».

4 октября исполнится 60 лет со дня запуска «Спутник-1». В преддверии этого дня, мальчики и девочки детского сада и их родители смастерили удивительные поделки и нарисовали фантастические рисунки. Рассматривая и знакомясь с фотографиями космических глубин, дети узнали много интересного о спутниках, о великих людях России, совершивших настоящий прорыв в сфере космонавтики. Конечно, сейчас вокруг земного шара летает огромное количество спутников, запущенных, в том числе, и другими странами и все они различные по форме, весу, и выполняют самые разные задачи. Но как 60 лет назад советский народ гордился достижением советских ученых, так и наши ребята, несомненно, испытали гордость, что именно наши учёные первыми на земном шаре превратили мечту в действительность и запустили первый искусственный спутник Земли.