ТРУДОЛЮБИВЫЕ НАСЕКОМЫЕ

Воспитанники старших групп совместно с воспитателями в рамках природоохранного проекта «Эколята-дошколята» посетили парк, где находится муравейник. Ребята своими глазами увидели, как усердно трудятся муравьи. Эти удивительные насекомые очень дружные. Работая сообща, а именно, дотрагиваясь своими усиками друг друга они передают информацию. Основная функция этих насекомых – это санитарная. В нее входит поедание вредителей и личинок, таким образом, они следят за балансом вредных и полезных насекомых в природе, способствуя нормальной жизни зеленых насаждений. Эти насекомые помогают рыхлить почву, рассеивают семена разных растений на территории лесов. Оценив всю важность труда муравьев, изучив их жизнь и повадки, эколята сделали вывод, что муравейник - это их дом, который они строят годами и ни в коем случае нельзя его разрушать! Даже легкое воздействие человека или животного на муравейник может нести необратимые последствия для маленьких жителей.