УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПЕСОК

Дошколята очень любят проводить интересные опыты и эксперименты с песком. Вообще песочница является хорошей развивающей средой для детей. Играя в песочнице, они чувствуют себя настоящими творцами – строят башни и дороги, выпекают куличи и торты, или просто рисуют на песке.

Ребятам из группы «Радуга» захотелось больше узнать о таком интересном материале, поэтому они решили на деле узнать какими свойствами обладает песок. Рассматривая его через лупу, дети выяснили, что песок состоит из маленьких частиц. Эти частицы появились под воздействием природы. Ветер, дождь, морозы воздействовали на большие твердые скалы, и они постепенно распадались на мелкие песчинки. В сухом виде они легко сыпятся, так как они маленькие, легкие и не прилипают друг к другу, поэтому построит из этого песка ничего не получится. Если песок намочить, то он потемнеет и начнет легко собираться в комки. Именно из такого песка можно начинать лепить. В процессе изучения свойств песка ребята строили разнообразные фигуры, занимались рисованием на песке.

Беседа способствовала развитию творческого мышления, мелкой моторики рук, памяти и воображения, знаний о неживой природе и окружающей среде. Работа с песком позволяет обучать детей простейшему конструированию.