Умные матрешки

Сегодня наши дети перенасыщены самыми разнообразными современными игрушками. А народных игрушек, таких как деревянная матрешка, выточенная из дерева и раскрашенная, практически нет ни у кого. Дети порой не знают, как с ней играть. Матрешка – развивающая игрушка с секретом. Если её открывать, покажется вторая кукла размером поменьше затем третья и так далее. В одной матрешке может прятаться до 8 кукол и даже больше. Поэтому большую матрешку называют «мамой», а маленьких – «дочками». Играя с матрешкой, дети выделяют разные свойства: сравнивают предметы по высоте, ширине, объёму, обучаются счету. Она развивает координацию рук, мелкую моторику, мышление, речь. Детям нравится рассматривать узоры, замечать сходства и различия разных матрешек, ведь их так много. Мир матрешек увлекательный и занимательный. Расписные куклы являются частью русского народного творчества. Изучая историю игрушки, дети расширяют свой кругозор, знакомятся с традициями предков. Матрешка – любимая игрушка не одного поколения малышей. Она воспитывает любовь к Родине.