ВЕСЁЛАЯ СТИРКА

В средней группе №6 «Рябинка» с девочками организовали стирку кукольного белья. Были созданы все условия для трудовой деятельности, созданы ситуации, стимулирующие положительные взаимоотношения детей. Дети организовали рабочее место, отобрали нужное бельё для стирки. Девочки с удовольствием принялись за работу. Работали согласованно, аккуратно, с желанием. Воспитатель напомнила последовательность действий. Дети выполняли трудовой процесс с его набором трудовых действий: умение намыливать, споласкивать, тереть ткань о ткань при стирке и т.д. Эта работа была направлена на формирование у детей всей совокупности умений, необходимых для осуществления трудовых процессов, воспитания бережного, хозяйственного отношения к общественному добру. Она показала, что девочки владеют основными процессами и навыками хозяйственно-бытого труда.