163

13:20
ВООБРАЖАЙ, ФАНТАЗИРУЙ, ДЕЙСТВУЙ

Развитие воображения — один из способов подготовки ребенка к решению многих насущных проблем. В будущем нам придется искать пути решения сложных ситуаций. Дома, на работе, в общении с кем-то. Наша фантазия подсказывает нам, как поступить. Именно поэтому так важно правильное и своевременное развитие способности фантазировать.

Научить ребенка мыслить творчески несложно. Главное, найти к нему правильный подход – предложить развивать творческие способности в игровой форме. Игровой процесс настолько увлечет ребенка, что вы и не заметите, как быстро пролетит время по дороге домой или дома. У ребенка вся жизнь - это игра, а в ней всегда есть место фантазиям. Ведь игра-это воображаемая ситуация.

На прогулках мы часто используем игры, которые способствуют развитию смекалки, сообразительности, творческому мышлению. «Разговорчивые рисунки», «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», «Театр: придумай сказку, ситуацию с вымышленным персонажем или зверьком, смастери книгу мечты», «По дороге с облаками», кляксография и т.д. Свобода воображения — это очень важно для психического развития, поэтому старайтесь давать детям возможность фантазировать.

Категория: Лето | Просмотров: 272 | Добавил: МБДОУ_163
Всего комментариев: 0
avatar