ВОСПРИЯТИЕ МИРА

Дошкольное детство – один из самых важных периодов в жизни ребенка. В течение этого периода ребенок совершает колоссальный скачок в физическом и интеллектуальном развитии: формируются и активно развиваются все познавательные функции. Основу этого развития составляет восприятие.

С восприятия начинается познание мира, предполагающее включение в работу внимания, мышления и памяти. Вот почему так важно быть заинтересованным в его развитии. Дошкольник получает информацию через зрительные, звуковые, тактильные, вкусовые и обонятельные каналы. В литературе предлагается широкий спектр игр, которые помогают развитию восприятия: «Угадай, что в мешочке?», «Узнай по вкусу», «Чей это звук?», «Узнай по запаху» и т.д.

Регулярные занятия на развитие восприятия у дошкольников обеспечат в дальнейшем формирование целостной, развитой личности. И вероятнее всего, ребенок будет иметь нестандартное мышление, высокий уровень креативности.