ЗЕЛЕНАЯ ЕЛОЧКА – ЖИВАЯ ИГОЛОЧКА

Наступил декабрь. В конце месяца будет замечательный праздник, мы все его очень любим – это Новый год!В тысячах домах вспыхнут разноцветными огнями красавицы ели! Так повелось издавна, что Новый год всегда встречали с елкой: ее рубили в лесу, привозили в дом, наряжали, вокруг нее веселились, а после Нового года, когда она засыхала, ее выбрасывали. А чтобы вырастить дерево, надо затратить много сил и ждать много времени.

В нашем детском саду есть уголок леса. Там растут разные деревья, среди них есть и ели. Мы всей группой «Парус» внимательно рассмотрели нашу красавицу: не похожа ель на другие деревья, у нее вместо листьев - иголочки, веточки мохнатые, прочные, смоляные слезки закрывают ранки на дереве, как повязка. Да и семена у неё необычные и прячутся они в шишках. Ель приятно пахнет хвоей и смолой, создает вокруг себя полезный для здоровья воздух - этим запахом можно наслаждаться в разное время года.

Скоро отшумит праздник и сотни тысяч елок, еще недавно таких красивых и нарядных, превращаются в самый обыкновенный мусор. Такое отношение к окружающей среде делает все человечество более уязвимым. Если мы хотим, чтобы наши дети дышали чистым воздухом, то надо постараться отказаться от лесной красавицы, ведь она нам принесет куда больше пользы. Наша главная цель - сохранение зеленых насаждений в округе детского сада в преддверии новогодних праздников. Необязательно рубить елку, чтобы встретить Новый год. Искусственная елочка – хорошая альтернатива натуральным елям, и компромиссное решение проблемы сохранения хвойных лесов на нашей планете. Искусственная елка красива по-другому - она хорошо сделана людьми, очень похожа на живую; эту елочку можно нарядить к новогоднему празднику разноцветными игрушками.