Как правильно подобрать принадлежности для уроков ИЗО
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ШКОЛЕ ДЛЯ УРОКОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА»

Заботливые родители всегда задают учителям вопрос: «Какие принадлежности для уроков рисования лучше всего подобрать?». Хочется дать несколько практических советов.
     Подбор принадлежностей для уроков изобразительного искусства и технологии - дело важное и ответственное. От качества материалов во многом зависит отношение ребенка к урокам художественного цикла.

БУМАГА

Какой должна быть бумага для рисования? Родители чаще спрашивают о толщине альбома. Объем листов здесь не так важен, как качество бумаги. Бумага должна быть белой, плотной, слегка шероховатой, чтобы краска по ней не скатывалась, не промокала, а карандаш не скользил.

КАРАНДАШИ

Необходимо позаботиться и о простых карандашах. Для набросков лучше использовать карандаши с мягкостью грифеля 4М или 6М. Для тоновых работ можно использовать карандаши с мягкостью М или 2М. Простые карандаши должны быть всегда хорошо заточены. Грифель цветных карандашей очень хрупкий. Не затачивайте цветные карандаши слишком сильно.
Часто от родителей звучит вопрос: «Сколько цветов должно быть в наборе карандашей или красок?». Для развития ребенка лучше всего выбрать наборы, в которых есть по нескольку тонов каждого цвета. Качественные цветные карандаши должны оставлять мягкий и очень яркий след на бумаге. Акварельные краски - иметь насыщенные оттенки.

ЛАСТИК

Резинка или ластик - это предмет, которым нужно реже пользоваться при рисовании. Необходимо приучать ребенка продумывать наброски, линии, чтобы стирать меньше. Маленькие дети, как правило, чертят линии с сильным нажимом, поэтому процесс стирания ненужных или неверных линий часто приводит к порче бумаги, грязи в рисунке. Стирают резинкой всегда в одном направлении, аккуратно. Лучше купить мягкий ластик, заостренный с одной стороны, что позволит меньше пачкать рисунок при стирании.

КРАСКИ

Какие краски нужно покупать? Обычно в школе используются акварельные и гуашевые краски. Набор должен состоять из 10-16 цветов. Нужно помнить и рассказать детям, что гуашевые краски после высыхания светлеют. Акварель - краска прозрачная, все огрехи в рисунке, оставшиеся нестертые линии будут видны сквозь краску.

ФЛОМАСТЕРЫ

Фломастеры лучше всего использовать для выполнения набросков или закрашивания мелких рисунков. Фломастеры бывают толстые и тонкие. Лучше иметь оба набора. Так же как и карандаши, фломастеры должны быть яркими, определенных цветов и оттенков. Дети особенно любят ими рисовать, поэтому качество должно быть хорошим.

КИСТОЧКА

Какую кисть купить? Кисть для рисования должна быть круглой, мягкой, с заостренным кончиком. Самые лучшие кисти - колонковые и беличьи. Качественная кисть служит намного дольше, чем дешевая! При обмакивании в воду колонковая или беличья кисть сама как будто заостряется. У кистей есть номера, для акварели хороши кисточки с номером 4 или 5.
Родители должны наблюдать за правильностью работы ребенка кистью. Кисть держат тремя пальцами чуть выше металлической оправы. Кисть руки не лежит на рисунке, а мизинец слегка касается листа. Рисуют кистью, двигая ею по ворсу, а не против, и с легким нажимом. Если руку держать вертикально, то линия получится тонкая, если ближе к горизонтальному положению - толстая.
     Для красок нужна небольшая баночка для воды. Для вытирания кисти и снятия лишней воды - белая хлопчатобумажная тряпочка. Приучайте ребенка тщательно мыть кисти, вытирать тряпочкой по ворсу. Для работы с акварелью или гуашью необходима палитра с целью получения различных оттенков и смешивания красок. Можно купить пластиковую палитру, а можно использовать чайное блюдце или лист плотной белой бумаги или картона.

Используемая литература:
Изобразительная деятельность старших дошкольников/ авт.-сост. М. Г. Смирнова.
- Волгоград: Учитель, 2009.

Презентация на тему: Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования"

Материал подготовила Хромова Елена Евгеньевна

Категория: Это интересно | Добавил: МБДОУ_163 (06.12.2011)